>
物理
>
如图所示,用一滑轮组拉着500N的物体沿水平方向匀速运动,物体与地面间的摩擦力是15ON,此滑轮组的机械效率为75%,求:人在绳端的水平拉力
人气:244 ℃ 时间:2019-08-16 23:01:13
解答
图在哪
分析:直接代公式就行了:∵η=f/(nF),即 75%=150N/(4×F),
∴人在绳端的水平拉力:F=50N
推荐
滑轮组将重为500N的物体沿水平方向匀速拉动10m的路程,物体与地面间的滑动摩擦力为200N,水平拉力为120N
滑轮组匀速提起1200N,绳子自由端的拉力为500N,此时滑轮组的机械效率()
如图所示的滑轮组将一重500N的物体在1min内匀速提高了3.6m,若滑轮组的机械效为依他=80%
滑轮组将重500N的物体,举高80cm的过程中,机械效率为80%,则此过程中有用功为_J,额外功为_J.若不计滑轮摩擦及拉线质量的影响,则可知动滑轮重_N,当提升重物为400N时,滑轮组的机械效
滑轮组拉物体,绳子的拉力F=1200N,n=4时滑轮组的机械效率为0.85,计算物体A与水平地面间的摩擦力
英语作文 Rules in the school
六年级解方程30道 简算40道 脱式计算30道.
‘环球’的英文怎么写和环球英文的简写(简称)?
猜你喜欢
一棵白菜是这个棵还是这个颗?
如图,AB=AC,AD⊥BC于点D,AD=AE,AB平分∠DAE交DE于点F,请你写出图中三对全等三角形,并选取其中一对加以证明.
形容词比较级和最高级的单词,就要双写最后一个字母的词,越多越好!急!
下列反应能生成硫酸亚铁的是 A氧化铁与稀硫酸 B铁与硫酸铜溶液 C氢氧化铁与稀硫酸 D铁与稀硫酸
导致非洲经济发展水平较低的主要原因
四大名著中的人物
物体吸收辐射的能力越大,是否发射热辐射的能力也越大
对羟基苯甲酸上加个羟基是什么
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版