滑轮组拉物体,绳子的拉力F=1200N,n=4时滑轮组的机械效率为0.85,计算物体A与水平地面间的摩擦力
人气:213 ℃ 时间:2019-08-16 22:35:25
解答
此题目应该为水平方向的滑轮组拉物体
物体A与水平地面间的摩擦力,类似于垂直方向上,物体的重力
再不考虑滑轮组的摩擦力的情况下
机械效率=(理论拉力/实际拉力)
0.85=(摩擦力/4)/绳子的拉力F=(摩擦力/4)/1200N
所以,摩擦力=4080N
对于n不知道你具体所指的是什么,如果是滑轮数目,那么绕线的方法不同,省力不同
也可得0.85=(摩擦力/5)/绳子的拉力F=(摩擦力/5)/1200N
所以,摩擦力=5100N
推荐
- 重1000N的物体与地面间的摩擦力是240N,用拉力F=100N的力匀速拉动物体A,求该滑轮组的机械效率.
- 滑轮组匀速提起1200N,绳子自由端的拉力为500N,此时滑轮组的机械效率()
- 物体重50n,在拉力F的作用下匀速运动了4m,物体与地面的摩擦力为30n,已知F=20n,则此滑轮组的机械效率是多少
- 滑轮组中绳子摩擦力对机械效率的影响
- 物体A匀速上升时,绳自由端的拉力F=4000N,滑轮组的机械效率为75%.不计绳重和摩擦力,求:1物体A受到重力G
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢