一上表面光滑的质量为M的斜劈,在水平力F的作用下沿水平地面运动,这是质量为m的物体恰能在斜面上相对静止
若劈与地面间的动摩擦因数为u,物体的加速度a和水平力F的大小分别是多少
人气:390 ℃ 时间:2019-10-17 02:35:03
解答
a=【F-(M+m)gu】/(M+m)
[F-(M+m)gu]sinθ =mgcosθ
解之便得了
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!