>
物理
>
在水平面上有一个质量为M的物体,在水平力作用下由静止开始运动一段距离后
,到达一斜面底端.这时撤去外力.物体冲上斜面,沿斜面上滑的最大距离和水平面上运动的距离相等,然后物体又沿斜面下滑.恰好停在平面上的出发点,已知斜面倾角=37度,斜面与平面动摩擦因数相同,则动摩擦因数为.物体受到的水平拉力大小为...
人气:426 ℃ 时间:2019-08-19 00:58:11
解答
1、根据物体从静止沿斜面下滑到停止这一过程,首先可以求出动摩擦因数:(1+cos37)fs/2=mgh(能量守恒),其中h/s=0.5sin37,f为物体在水平面上的动摩擦力(则物体在斜面上的动摩擦力为fcos37),s为总的行程;所以μ=f/mg=2h/(1+cos37)s=sin37/(1+cos37);
2、然后,根据物体从静止到斜面上停止这一个过程,求出水平拉力F:Fs/2=mgh+(1+cos37)fs/2(能量守恒),F=4mgh/s=2mgsin37.
推荐
质量为m的物体置于水平面上,在水平恒力F的作用下由静止开始前进了s的距离,撤去力F后,物体又前进了s的距离后停止运动.则下列说法正确的是( ) A.物体受到的摩擦阻力大小为F2 B.
在水平力F作用下,质量为m的物体在水平面上由静止运动了距离S,此时撤去F物体又运动了距离S而停止
质量为m的物体在水平力F的作用下由静止开始在光滑地面上运动,前进一段距离之后速度大小为v,再前进一段距离使物体的速度增大为2v,则( ) A.第二过程的速度增量等于第一过程的
质量为m的物体,在水平力F的作用下,沿粗糙水平面运动,下面说法不正确的是( ) A.如果物体做加速直线运动,F一定对物体做正功 B.如果物体做减速直线运动,F一定对物体做负功 C.如
质量为m的物体放在水平面上,在大小相等、互相垂直的水平力F1与F2的作用下从静止开始沿水平面运动,如图所示.若物体与水平面间的动摩擦因数为μ,则物体( ) A.在F1的反方向上受到
将一个地面直径是10厘米的圆锥末在一个圆柱形水中,水面上升了2厘米,求圆锥形零件高度是多少厘米?急
赤壁 通过评论古事抒发自己怀才不遇的感慨的诗句是
This is a telephone.如何改为一般疑问句
猜你喜欢
英语翻译
公鸡只数是母鸡的八分之三,公鸡比母鸡少( )%母鸡只数比公鸡多( )%.
两列同时从长春,沈阳两地相向开出,甲每小时150千米,以每小时比甲慢29%,已知两地之间铁路长540千米,几
-a²-1有最大值还是最小值?最大或最小值是多少?
线性空间的基的问题
把5克糖溶解在100克水中,糖占糖水比是?水和糖水的质量比是?
物体怎么运动地转偏向力最大呢,是由北向南还是由南向北,还是由西向东?
24(x-2)=16(x+2)解方程的过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版