> 物理 >
质量为4KG的物体放在倾角为30°的斜面上,物体恰能匀速下滑,欲使物体沿斜面以5m/s的加速度上滑,则沿斜面向上施加________N的拉力.g=10
人气:365 ℃ 时间:2019-10-19 22:37:55
解答
f=mg乘以0.5=20N (重力沿斜面的分力,达到平衡,和摩檫力相等) F=f+拉力(重力沿斜面的分力,向下)+ma=20+mg乘以0.5+4乘以5=20+20+20=60N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版