在A车底部用长4m的绳悬挂一个质量为20kg的物体.小车在水平横梁CD上以4m/s的速度匀速向右运动、这是绳对B
人气:233 ℃ 时间:2020-05-27 16:48:20
解答
它们一起匀速向右运动,绳的拉力设为T1,
则T1=mBg=20kg×10m/s2=200N,
当小车运动到D处突然停止时,绳对B的拉力为T2,
对B:则T2-mBg=mB ,
可得T2=mBg+ =20kg×10m/s2+20kg× =280N
推荐
猜你喜欢
- 一名同学的下肢受伤后发炎,通过在手腕处静脉注射药物进行治疗,试着说出药物到达伤口炎症处所经过的循环路线?
- 矿泉水,山泉水,纯净水,三者有什么区别?
- 实际用电比计划节约15 节约用电量是计划用电量的的( )%,实际用电量是计划 用电量的(
- 6x等于10分之9 解方程
- swimming in a wrong place may not be safe
- 制衣厂做一批服装,上半月完成了计划的9分之4,下半月完成了计划的21分之13,实际超额完成计划的几分之几?
- 小明和小华各有钱若干元,小明比小华多42元,两人都用去了30元后,小明剩下的钱是小华剩下的3倍.
- this sunday前要不要介词?