传送带1m/s水平匀速运动斗沙20kg/s向带上装沙子为保持带速率不变驱动带的电动机功率应增加多少
人气:430 ℃ 时间:2019-10-26 05:26:45
解答
考虑一小部分沙子为m
达到匀速时t=v/a
x1=vt=v2/a传送带位移
x2=v2/2a沙子位移
所以x1=2x2
1/2mv2=fx2
w=fx1=mv2
P=w/△t=(m/△t)v2=20w
推荐
- 传送带1m/s水平匀速运动斗沙20kg/s向带上装沙子为保持带速率不变驱动带的电动机功率应增加多少
- 如图所示,传送带以1m/s的速度水平匀速运动,砂斗以20kg/s的流量向传送带上装砂子,为了保持传递速率不变,驱动传送带的电动机因此应增加功率( ) A.10W B.20W C.30W D.40W
- 传送带上有一个物体M,当它在二分之一的位置时它与传送带一起以1m/s的速度在水平方向上匀速运动【急】
- 如图所示,由电动机带动的水平传送带以速度为v=2.0m/s匀速运行,A端上方靠近传送带料斗中装有煤,打开阀门,煤以流量为Q=50kg/s落到传送带上,煤与传送带达共同速度后被运至B端,在运送
- 电机带动水平传送带以速度v匀速传动,一质量为m的小木块由静止轻放在传送带上(传送带足够长),若小木块与传送带之间的动摩擦因数为μ,如图所示,当小木块与传送带相对静止时,求
- 找规律填数字:2,8,3,12,7,28,23( )( )
- my father broccoli?A like B likes C have D does
- a的绝对值是7,b的绝对值是9,a+b的绝对值等于-(a+b),则b-a是多少
猜你喜欢