>
化学
>
将50克的质量分数为10%的稀硫酸溶液,配置成硫酸的的质量分数为15%的溶液,需溶质质量分数为30%的硫酸溶液
的稀硫酸溶液,配置成硫酸的的质量分数为15%的溶液,需溶质质量分数为30%的硫酸溶液为
人气:267 ℃ 时间:2020-04-08 10:05:29
解答
设加入30%硫酸的质量为m
所以有:(50*10% + 30%*m)/(50 + m) = 15%
解得m = 50/3 g = 16.3g
所以要加入16.3g 30%的硫酸溶液
推荐
把溶液的质量分数为10%的硫酸溶液50克浓缩为40克,此时溶液中溶质的质量分数为()
把溶质的质量分数为百分之十的硫酸溶液50克,蒸发浓缩到40克,此时溶液中硫酸的质量分数为?
市售浓硫酸的溶质质量分数为37%.若要配制50克溶质质量分数为5%的盐酸溶液
将50g某种硫酸溶液加入到100g溶质质量分数为16%的硫酸中,充分混合后所得溶液的溶质质量分数为12%,则所加硫酸的溶质质量分数为( ) A.2% B.4% C.8% D.12%
向200克20%的硫酸中加入50克水后,所得溶液的溶质质量分数是多少
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版