向200克20%的硫酸中加入50克水后,所得溶液的溶质质量分数是多少
人气:102 ℃ 时间:2020-04-14 01:26:38
解答
溶质的质量 = 200 * 20% = 40g
溶液的质量 = 200 + 50 = 250g
所以溶质的质量分数 = 溶质质量 ÷ 溶液质量
= 40/250
= 16%
推荐
- 50克溶质的质量分数为98%的浓硫酸,稀释成溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要水多少克?
- 要把50克质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水?
- 把50克质量分数为百分之98的硫酸稀释成质量分数为百分之30的硫酸溶液,需要水多少克?
- 50克98%浓硫酸,配制成质量分数20%稀硫酸需水多少
- 取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成为50%的硫酸,再取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸,
- 一个棱长为10厘米的正方体,它的体积与一个高4厘米的圆柱的体积相等,则圆柱的底面是多少?
- 9.25乘以9.9加百分之92.5 简便运算
- 我想问一个问题:在英语的一般将来时中,be是不是用原型?例如:It will be hot tomorrow.这里的be就用原型
猜你喜欢
- 英语翻译
- It time for class.The students ___(停止唱歌) and ___(准备好) for class
- 日元对人民币汇率怎么换算谁知道啊
- Please d_____ now?--- No,I'm free
- 大、小两圆相交部分(阴影部分)已知小圆的半径是5厘米,那么大圆的半径是多少厘米?
- 苹果手机怎么设置成用绘制图案来解锁屏幕
- 任选1,2,3,4……,9中一个数,将这个数乘3,再结果乘37037,你发现什么规律,
- 地球的公转