斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g 10m/s^2
斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g取10/s^2 则在这过程中内能增量为
2J
人气:494 ℃ 时间:2019-08-20 22:02:20
解答
斜面长为
S=h/sin37=0.6m/0.6=1m
摩擦力f=umgcos37=0.25*1*10*0.8=2N
摩擦生热,
内能增量E=Wf=fS=2*1=2J
推荐
- 斜面的高是0.6M,倾角是37度,质量是1KG的物体由顶端滑到底端,已知动磨擦因数是0.5
- 质量为1KG的物体,从倾角为37度的斜面上无初速度滑下,斜面和物体间的动摩擦因数为0.5,则5秒内下滑的最大速度是多少
- (1/2)物体以12m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动力摩擦因数为0.25,(g...
- 物体以12米每秒的初速度从斜面底端冲上倾角为37度的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.25求物体沿...
- f=20n的恒力将质量为1kg的物块,由静止开始沿倾角为37度,高为3m的粗糙斜面底端推到顶端,已知动摩擦因素为
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了