f=20n的恒力将质量为1kg的物块,由静止开始沿倾角为37度,高为3m的粗糙斜面底端推到顶端,已知动摩擦因素为
f=20n的水平恒力将质量为1kg的物块,由静止开始沿倾角为37度,高为3m的粗糙斜面底端推到顶端,已知动摩擦因素为0.1,g=10 sin37=0.6 cos37=0.8 求达到顶端时物块的速度
先求重力做的功,推力做的功,摩擦力做的功,
人气:238 ℃ 时间:2019-08-20 22:56:43
解答
N=mgCosθ+FSinθ
W1=F×h/Tanθ
W2=mgh
W3=Nμh/Sinθ
1/2mv²=W1-W2-W3
代入:m=1,F=20,g=10,Sinθ=3/5,Cosθ=4/5,Tanθ=3/4,μ=1/10,h=3
解得:
N=20
W1=80
W2=30
W3=10
v=4√5
推荐
- 质量为1kg的小物体从倾角θ=37°的光滑斜面上A点静止开始下滑,经B点后进入粗糙水平面.AB=3m
- 质量为1kg的小物体从倾角θ=37°的光滑斜面上A点静止开始下滑,经B点后进入粗糙水平面.AB=3m
- 斜面的高是0.6M,倾角是37度,质量是1KG的物体由顶端滑到底端,已知动磨擦因数是0.5
- 斜面的高度是0.6m,倾角是37度,质量为1kg的物快由顶端滑倒底端.已知滑动摩擦因数0.25,g 10m/s^2
- 一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动当其加速度分别为6米每平方秒,10米每平方秒,15米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少
- he returned home after everything was ready.改写句子,保持愿意
- 我国发射的风云二号地球同步通讯卫星相对_是静止的.相对于_是运动的.
- (12-0.75x):[7.8-0.75x(x-2)]=5:3怎么解
猜你喜欢