灯泡正常发光时,两端所加电压为3.6v,灯丝电阻为6Ω.现将该灯泡接在6v电源上,要使灯发亮,要串联1个多大的电阻?(最少两种方法解答)方法越多越好
人气:223 ℃ 时间:2020-04-28 06:41:34
解答
U额=3.6伏特,R灯=6欧,U=6伏特,求要串联的电阻 R1
方法一:
先算灯的额定电流 I额=U额 / R灯=3.6 / 6=0.6安
所要串联的电阻R1两端的电压是 U1=U-U额=6-3.6=2.4伏特
所求的电阻是 R1=U1 / I额=2.4 / 0.6=4欧
方法二:
因灯与R1串联,通过的电流相等,所以有 U额:U1=R灯:R1
而 U1=U-U额
所以 U额:(U-U额)=R灯:R1
3.6:(6-3.6)=6:R1
得 R1=4欧
推荐
- 有一灯泡正常发光时的电压为2.5,灯丝电阻为5Ω,现有一个电压为6V的电源,为了使灯泡能正常发光,
- 小灯泡正常发光时灯丝的电阻是6欧,额定电压是2V,如果电源电压为6V,要使小灯泡正常发光,应串联一个多大电阻
- 一只灯泡正常发光,灯丝的电阻值是8.5Ω,正常工作室的电压是2.5V,现在我们把它接到电压为6V
- 有一个灯泡,它的电阻是15Ω,在灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?此时灯泡的功率是多少?
- 在“测定小灯泡额定功率”的实验中,已知电源电压为6V,小灯泡标有“3.6V”,灯丝电阻约为12Ω,所用器材如图所示,其中电压表的0-15V量程已坏,0-3V量程完好,其他器材均完好,小明已将
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢