一只灯泡正常发光,灯丝的电阻值是8.5Ω,正常工作室的电压是2.5V,现在我们把它接到电压为6V
的电源上使它正常发光,怎么办?
人气:161 ℃ 时间:2020-06-03 09:50:04
解答
I=U/R
I=2.5/8.5
R=6/I=6*8.5/2.5=20.4欧姆
所以需串联一个RX=20.4-8.5=11.9欧姆的电阻即可
推荐
- 一只灯泡正常发光,灯丝的电阻值是8.5Ω,正常工作室的电压是2.5V,现在我们把它接到电压为6V
- 有一小灯泡,正常发光时灯丝的电阻是5Ω,正常工作时所需电压是2.5V,如果我们手边只有电压是6V的电源,要使小灯泡正常工作,需要_联一个阻值是_Ω的电阻.
- 有一只额定电压是2.5V的小灯泡,它的正常发光时灯丝的电阻是8.3欧,如果只有6V电源,如何使灯泡正常发光
- 有一个灯泡,它的电阻是12Ω,把灯泡两端加6V电压时,灯泡能正常工作.如果把灯泡接在7.5V的电源上,仍使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个多大的电阻?
- 一只小灯泡,在正常发光时,灯丝两端的电压和电阻分别是2.5V与10Ω.若王小冰同学只有电压为5.5V的电源,要使小灯泡正常发光,需要在电路中接入一个电阻
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢