悬线AO与天花板的夹角等于60度,悬线BO与墙壁垂直,已知灯的质量m=0.1kg,求AO,BO绳对灯的拉力大小
人气:290 ℃ 时间:2019-11-21 22:12:34
解答
先进行力的分总的力=mg,悬线bo与墙壁垂直,悬线ao与天花板夹角60度,可知ao向上的力=灯的重力=mg,ao向左的分解力=bo悬线的拉力.其中mg已知=1N,ao拉力=1N/sin30=2N,bo=1N/cos20=根号3
推荐
- 如图所示,悬线AO与天花板夹角为60°,线BO与墙壁垂直,灯的重力为G,求灯对线AO和线BO线拉力大小及方向?
- 将用一根绳子OB将电灯拉向墙壁,已知悬线AO与天花板成60°角,线AO的拉力F1= 24N,BO与竖直墙壁垂直,绳BO的拉力F2=12N,求F1和F2的合力及方向.
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
- 已知实数m、n满足m2-4m-1=0,n2-4n-1=0,则m/n+n/m=_.
- 孩子,不要埋怨我在你生病时的冷漠.你觉得文中这位母亲冷漠吗?她为什么这样做
- 某次锦标赛每个小组有4支队伍打小组赛,相同的两支球队只进行一场比赛,那么一共要打几场比赛?
猜你喜欢