一个方桌重75N,桌上放有一台质量20kg的电视机,电视机与桌面的接触面积为1200平方厘米,
桌子每只脚与平地接触面积为25cm2.
①求电视机对桌面的压强.
②桌子对地面的压强.
人气:326 ℃ 时间:2019-11-08 13:11:15
解答
p=f/s=20*9.8/0.12=1633.33(pa)
p=f/s=(20*9.8+75)/0.0025=108400(pa)
推荐
- 一个方桌质量为7.5kg,桌上放有一台质量为20kg的电视机,桌子每只脚与水平地面的接触面积是25cm²,求桌子对地面的压强(g取9.8N/kg)
- 一个桌子重75N,上面有电视机200N,与地面接触面积为100平方厘米,求桌子对地面的压强. 主要想问一下F要算桌子的还是总共的.
- 一个四条腿的方桌重45牛,上放20Kg的电视机,桌子上每只脚底面积为25Cm2,求桌子对地面的压强
- 质量为20kg的物体 置于在竖直方向运动的水平实验台上 从静止开始运动 运动中它对桌面的压力岁时间的
- 飞船以a=g/2的加速度匀加速上升,由于超重现象,用弹簧秤测得质量为10kg的物体重量为75N.由此可知,飞船所处位置距地面高度为多大?(地球半径为6400km,g=10m/s2)
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢