某质点做匀变速直线运动,位移随时间的变化规律为x=-2t²+10t(m),质点速度为0的时刻是——
人气:441 ℃ 时间:2019-11-10 20:58:41
解答
位移随时间的变化规律为 x=-2t²+10t
与位移公式s=vt+t²/2 对比 得出
初速度 v=10
加速度 a=-4
质点速度为0的时刻是t=(v'-v)/a=(0-10)/(-4)=2.5s
推荐
- 做匀变速直线运动的物体的位移随时间的变化关系式x=24t-1.5t^2,根据这一关系可知,质点速度为0的时刻是?
- 一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s2,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为_m/s,3秒后的速度大小为_ m/s.
- 做匀变速直线运动的质点,它的位移时间变化的规律是s=(24t-1.5t*t)m,则质点的速度为零的时刻是
- 一质点做匀加速直线运动,其加速度为a ,某时刻通过A点,经时间T通过B点,发生位移为s1;
- 做变速直线运动的质点经过A点时的速度为3米每秒,则质点在以过A点时刻为中间时刻的1秒内的位移是3米.这句
- 定容完毕后要摇匀,有些书上说体积好像会因此减小,是怎么回事?是因为互溶关系?还是其他什么?
- 生物醇油燃烧为什么会腐蚀不锈钢板“生锈”拜托.
- 参数方程 x=3sin^2 θ 和 y=4cos 2θ 表示的曲线的形状是
猜你喜欢