>
物理
>
一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s
2
,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为______m/s,3秒后的速度大小为______ m/s.
人气:492 ℃ 时间:2019-11-14 01:49:37
解答
根据匀变速直线运动的速度时间公式知,3s前的速度v=v
0
-at=2-(-0.5)×3m/s=3.5m/s.
3s后的速度v′=v
0
+at=2-0.5×3m/s=0.5m/s.
故答案为:3.5,0.5.
推荐
有一个质点以初速度2m/s做匀加速直线运动,经过一段时间速度变为14m/s,则质点在该段时间的中间时刻的速度为
一质点做匀变速直线运动,某时刻的速度是2m/s,加速度是0.5m/s2,方向与速度方向相反,那么,它在3秒前的速度大小为_m/s,3秒后的速度大小为_ m/s.
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,1S后速度的大小为4m/s.在这1s内该物体的( )
一个物体以大小为2m/s平方的加速度做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,求物体
一物体做匀变速运动,某时刻的速度大小为2m/s,2s后速度的大小为8m/s,在这1s内该物体( ) A.位移的大小可能小于2m B.位移的大小可能大于5m C.加速度的大小可能小于3m/s2 D.加速度的大小
若关于x的方程ax-3x=3的解是正整数,则a的值是?
有关追求精神生活的事例
解方程组 1)6y-7x=40 5x-2y=-8 2) 3x+4y=20 4x+3y=15
猜你喜欢
5-羟色胺该怎么读?
All the clothes he designed look___good.
一根轻质弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为50cm,则弹簧的原长为?劲度系数?
将51.2gcu完全溶于适量的浓硝酸中,在标况下收集到氮的氧化物(含no,n2o4,no2)的混
已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1
go straight for ten minutes 为什么用介词for
简算二十分之十七×十七分之七-二十分之一×三分之十七
为什么黄土高原水土流失严重
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版