一质点作匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-4t)m/s,
t=多少s时物体的速度为0?质点速度为0时的位移是?
人气:276 ℃ 时间:2019-10-19 17:25:53
解答
4s末的速度为 v=(5-4*4)-11m/s
令v=(5-4t)m/s=0,则t=1.25s,即t=1.25s时物体的速度为0
a=(-11-0)/(4-1.25)=-4m/s^2
质点速度为0时的位移是 S=v0t+1/2at^2=5*1.25+1/2*(-4)*1.25^2=3.125m
推荐
- 一质点做匀变速直线运动,其速度表达式为v=(5-4t)m/s,t=多少s时物体的速度为0?
- 一质点做匀变速直线运动,其速度表达式为v(5-4t)m/s,质点速度为零时的位移
- 物体做匀变速直线运动,加速度为a,末速度为v,则该物体在时间t内的位移x的表达式应为x= _ .
- 研究匀变速直线运动 加速度表达式
- 做匀变速直线运动的物体,加速度为a,在时间t内的位移为x末速度为v,此物体运动的表达式?
- He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
- 五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
- 四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢