一般应用题
1)甲乙丙三人买面包平均分着吃.甲出了5个面包的钱,乙出了4个面包的钱,丙没带钱.回家后,丙拿出3.6元钱作为给甲和乙吃面包的费用.问甲乙各应收回多少钱?
2)甲乙丙三人拿出同样多的钱买了一筐苹果,分配的时候甲和丙都比乙多拿了7.5千克.结果,甲和丙个付给乙10元钱,每千克苹果多少元?
3)修路队修一条路,原计划每天修60米,实际每天比计划多修20米,结果提前5天完成任务.这条路全长多少米?
4)左师傅和梁师傅两人生产同样的零件,原计划每天共生产400个.由于改进技术,左师傅每天多生产100个,梁师傅的日生产量提高了一倍.这样,两人一天共生产650个.左师傅和梁师傅原计划每天各生产多少个零件?
5)师徒两人生产同一种零件,徒弟比师傅早1.5小时开工,当师傅生产了2.5小时后,发现自己比徒弟少做60个零件.两人又生产了4小时,师傅反而比徒弟多生产了60个.问师徒每小时各生产零件多少个?
请回答的完整一些.
人气:190 ℃ 时间:2020-02-05 08:56:24
解答
1.一共是9个面包每人3个 丙出3.6元,所以每个面包味1.2元,甲付了5个面包的钱 所以丙给甲2*1.2=2.4元,给乙1.2元.
2.很显然,乙拿出5千克的苹果给甲丙平分.所以2.5千克的苹果价值10元,所以苹果是4元每千克
3.设路全长为x米.x/60=x/80+5
解得;x=960米
4.设左师傅原计划每天生产x个零件.梁师傅为400-x个,
x+100+2(400-x)=650
x=250 左师傅原计划生产250个 梁师傅为150个
5.设师傅每小时生产x个,徒弟为y个
(1.5+2.5)y=2.5x+60
(1.5+2.5+4)y+60=6.5x
解得 x=120
推荐
- 一般应用题
- 1/2+5/6+11/12+19/20+...+9898/9900
- 某班学生都订了两份不同的报纸,订《数学报》的有32人,订《作文报》的有40人,订《英语报》的有26人.问,同时订《数学报》和《英语报》的有多少人?甲乙丙三人用同样多的钱买乒乓球,买回来后,甲比乙多拿了8个乒乓球,乙比丙多拿了5个乒乓球,最后
- 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前
- 计算题
- 五(1)班7名男生的跳远成绩如下(单位:米): 3.06 2.98 2.74 3.52 2.89 2.89 2.78
- 对于正数和负数的概念,为什么不能简单理解为带正号的数是正数,带符号的数是负数?
- 功等于力和力的方向上的位移的乘积
猜你喜欢
- 一个梯形,如果上底增加4厘米,下底和高都不变,它的面积增加12平方厘米,求原来梯形的高.
- 西游记第二回读后感
- I wish i were young again 翻译一下是啥意思!
- 600减去它的百分之20,再除以12的4分之1,商是多少
- 外语的一篇阅读理解,
- 在冬天,一场大雪过后,周围寂静,什么现象
- 帮我翻译一下“我为这次月考做总结”
- 因式分解(x^2+3x)^2-(2x+6)^2