>
物理
>
如图,用滑轮组将重为600N的物体匀速提升,如果人用的拉力为250N,则下列结论中正确的是( )
A. 如果物体提高2m,拉力做功1000J
B. 物体提高1m,装置所做的有用功为250J
C. 此装置的机械效率为75%
D. 物体以0.5m/s速度匀速被提升,拉力的功率为375W
人气:448 ℃ 时间:2019-08-19 00:54:21
解答
滑轮组有3段绳子承担总重,即s=3h,
(1)如果将物体提升2m,拉力做功W
总
=FS=250N×2m×3=1500J,故A错误.
(2)物体升高1m,机械所做的有用功W
有用
=Gh=600N×1m=600J.故B错误.
(3)此滑轮组的机械效率η=
W
有用
W
总
×100%=
Gh
Fs
×100%=
600N×h
250N×3h
×100%=80%.故C错.
(4)物体以0.5m/s速度匀速上升,绳端移动的速度为v=0.5m/s×3=1.5m/s,
由P=
W
t
和v=
s
t
得,拉力的功率P=Fv=250N×1.5m/s=375W.故D正确.
故选D.
推荐
用滑轮组匀速提起重600N物体,它上升速度为0.1M\S,人的拉力为250N,求人拉绳做工的功率,机械效率,动滑轮重
用一个动滑轮、一个定滑轮组成的滑轮组来匀速提升物体G,己知物体G=600N,拉力F=250N.求重物升高0.5m时.求:(1)有用功、(2)额外功、(3)动滑轮的重、(4)机械效率.
小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,无题上升的速度为0.1m/s,人绳拉力为250N,不计绳重和摩擦,
物重G为600N,用滑轮组将重物匀速提升5m,所用的拉力F为250N,滑轮组的机械效率为_____,若不计摩擦,
如图所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为_W,滑轮组的机械效率为_,动滑轮重_N.
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版