>
物理
>
如图所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为______W,滑轮组的机械效率为______,动滑轮重______N.
人气:153 ℃ 时间:2019-08-16 21:46:25
解答
由图可知:重物由三股绳子承担,即n=3;物体上升速度是0.1m/s,则: 人拉动绳子的速度是v1=nv2=3×0.1m/s=0.3m/s; 人拉绳做功的功率:P=F•v=250N×0.3m/s=75W. 机械效率:η=GnF×100%=600N...
推荐
小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,无题上升的速度为0.1m/s,人绳拉力为250N,不计绳重和摩擦,
用滑轮组匀速提起重600N物体,它上升速度为0.1M\S,人的拉力为250N,求人拉绳做工的功率,机械效率,动滑轮重
张虎用一滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,物体上升速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,
如图,用滑轮组将重为600N的物体匀速提升,如果人用的拉力为250N,则下列结论中正确的是( ) A.如果物体提高2m,拉力做功1000J B.物体提高1m,装置所做的有用功为250J C.此装置的机械效
一滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,物体上升速度为3m,人拉绳的力为250N.
1/2X*10=1/3*100 这道题怎么算
一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
什么是双元音,什么是单元音
猜你喜欢
袁隆平的成就给人类带来了什么好处
如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠D=2∠B,AD+DC=8,则AB的长为( ) A.6 B.7 C.8 D.9
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+L+1/(100*101)=
王昌龄的《从军行》的“穿”字是什么意思?
It snowed heavily last night ,( )prevented me from travelling abroad by plane
文言文翻译急
植物细胞中哪些细胞没有大液泡,根毛细胞有吗?
两人轮流数数每人可以数一个、2个和3个、不能不数,从1开始一直数到100,谁数到100谁就获胜,怎样才能获胜
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版