2.24L HCL气体溶于100g水中,溶液密度为肉g·mLˉ1所得溶液中溶质的物质的量浓度为
人气:172 ℃ 时间:2019-10-17 04:55:47
解答
2.24 L 为 2.24/22.4==0.1 mol HCl其质量==36.5*0.1==3.65 g则溶液质量为100+3.65==103.65 g则体积为质量/密度== 103.65/P ml则物质的量浓度为 1000*0.1/(103.65/P)==100p/103.65==0.9648p p是密度...
推荐
- 2.24L HCL气体溶于100g水中,溶液密度为肉g·mLˉ1所得溶液中溶质的物质的量浓度为
- 将标准状况下的aL HCl气体溶于100g水中,得到的盐酸的密度为b g/mL,则该盐酸的物质的量浓度为多少?
- 标准情况下,2.24L HCl气体溶于100g水中,溶液密度为ℓ g/ml,所得溶液中溶质
- 将标准状况下的 a L HCl气体溶于100g水中,得到的盐酸的密度为 b g/mL,则该盐酸的物质的量浓度约为?
- 用2体积的水吸收标准状况下896体积的HCL气体,得到溶液的密度为1.15g/ml 则该盐酸的物质的量浓度为多少?该盐酸中hcl的质量分数为多少?
- 已知a是函数f(x)=2^x -log1/2 x的零点,若0<x0<a,则f(0)的值满足
- 条形磁铁中部垂直套有A,B两个圆环,(A环大于B环)为什么穿过B环的磁通量较大?
- 一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成,现三人合作,甲中途因病休息了几天,
猜你喜欢