某同学站在操场上向上竖直抛一小球,小球与地面距离高度h(m)与小球抛出的时间t(s)满足关系式h=-t平方+4t
(1)小球经过几秒落地(利用图像和方程求解)?(2)小球经过几秒距离地面的高度是3m?(3)方程-t平方+4t=0,-t平方+4t=3.75的根的实际意义分别是什么?
第2小题不要了……
人气:432 ℃ 时间:2020-05-25 03:22:42
解答
1,将关系式变形为:t^2-4t+h=0(移项),落地时,小球的高度h=0,所以方程变为:t^2-4t=0解得t=4或t=0(舍去),所以小球落到地面所用时间为4秒.2,将高度h=3带入:有:t^2-4t+3=0,解得:t=1或t=3,t=1时小球正在向上飞,t=3...
推荐
- 物体自由下落时,它所经过的距离h(米)和时间t(时间)之间可以用关系式h=5乘t的平方,来描述.建于1998年的上海金茂大厦高420.5米当时排世界第三高楼.若从高340木的观光厅上掉下一个物体,自由下落到地面约需要多少秒?(精确到1秒)
- 从距离地面八十米的高空自由下落一个小球,不计空气阻力.G=10m/s平方.小球落地时间是多少?
- 物体从高处自由落下时,下落的距离s(m)与下落的时间t(s)之间有=s=2分之1g乘t的平方.当t等于3时s的值为多少
- 汽车刹车后行驶的距离s(单位:米)与行驶的时间t(单位:秒)的函数关系式是s=15t-6t2,那么汽车刹车后几秒停下来?( ) A.0 B.1.25 C.2.5 D.3
- 宇航员在一星球上的某高处,沿水平方向抛出一小球,经过时间t,小球落到星球表面,测出抛出点与落地的距离
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢