化学质量分数题
100g稀硫酸恰好于13g锌反应.
1、求稀硫酸的质量分数?
2、配制100g这样的稀硫酸,所需百分之98的浓硫酸的质量?
3、反应后所得溶液的溶质的质量分数?
人气:416 ℃ 时间:2020-02-06 07:14:30
解答
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑65 98 161 213g x y z65/13g=98/x=161/y=2/zx=19.6gy=32.2gz=0.4g1、稀硫酸的质量分数 19.6g/100g*100%=19.6%2、配制100g这样的稀硫酸,所需百分之98的浓硫酸的质量 19.6g/98%=20g3、反应...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了