关于计算质量分数的化学题
现有含杂质的氧化铁样品(杂质不参加反应),为了测定该样品中氧化铁的质量分数,某同学称取该样品10克,将CO通入氧化铁样品中加热,尾气通入澄清石灰水烧杯.数据记录如下
A组:反应前 玻璃管和氧化铁样品质量为43.7克
反应后 玻璃管和固体物质量为41.3克
B组:反应前 烧杯和澄清石灰水质量180克.
反应后 烧杯和澄清石灰水质量186.2克.
计算氧化铁的质量分数
应选用A组计算 但是答案是80% 我为什么觉得是43.7-41.3=2.4g
(10-2.4)/10×100%=76%
人气:488 ℃ 时间:2020-02-05 06:06:01
解答
3CO+Fe2O3=△=2Fe+3CO2 m(质量差)
160 48
x 2.4
x=8g
Fe2O3%=8/10=80%
你算的是铁的含量 并不是氧化铁的含量
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!