> 物理 >
一辆汽车在平直公路上行驶,在前1/3的路程中的速度是v1;在以后的2/3的路程中的速度v2=54km/h,如果在全程
平均速度v=45km/h,则汽车在通过前1/3路程中的速度v1大小是多少?
人气:411 ℃ 时间:2019-08-20 03:08:34
解答
总时间等于各段时间之和 即 S/45=S/(3*V1)+2S/(3*54) 解得V1=33.75 即汽车在通过前1/3路程中的速度v1大小是33.75km/h
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版