质量为60kg的人站在水平地面上,用定滑轮装置将质量为m=40kg的重物以2米
质量为60kg的人站在水平地面上,用定滑轮装置将质量为m=40kg的重物以2米每二次方秒的加速度加速下落时,忽略绳子和定滑轮的摩擦,则人对地面的压力大小为(g取10m每平方s)
A.200N.B.280N.C.320N.D.920
我晓得答案是B!我来帮他解答
图片符号编号排版地图质量为60kg的人站在水平地面上,用定滑轮装置将质量为m=40kg的重物以2米每二次方秒的加速度加速下落时,忽略绳子和定滑轮的摩擦,则人对地面的压力大小为(g取10m每平方s)
A.200N.B.280N.C.320N.D.920
人气:273 ℃ 时间:2019-12-14 12:51:16
解答
绳子的拉力为T,地面对人的支持力为F
以物体为研究对象,牛二定律:mg-T=ma
T=mg-ma=320N
人为研究对象:T+F=m‘g
F=m'g-T=600N-320N=280N
人对地面的压力与地面对人的支持力是一对相互作用力.
依据牛三定律:人对地面的压力大小等于250N解释的很清楚,谢啦!请采纳
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?