>
物理
>
质量为60kg的人,通过光滑的定滑轮用拉着m=20kg的物体,当物体
当物体以a=5m/s*s的加速度上升时,人对地面的压力为多少(g10m/s*s)
人气:196 ℃ 时间:2019-08-19 17:41:45
解答
物体受到的拉力为:T-mg=ma,所以T=300N
设地面对人支持力为N
因为人处于静止状态,所以T+N=Mg
所以N=300N
根据牛三定律得人对地面的压力为300N
推荐
如图所示,质量为M=60kg的人通过光滑的定滑轮用绳拉着m=20kg的物体.当物体以加速度a=5m/s2上升时,人对地面的压力为多少?(g取10m/s2)
如图所示,质量为M=50kg的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引质量为m=20kg的物体,当绳与水平面成60°角时,物体静止不动,不计滑轮与绳的摩擦,g=10m/s2 求:地面对人的摩擦力和人对地面的压力.
质量M=60KG的人站在地面上,通过定滑轮竖直向下拉细绳..
质量为60KG的人通过定滑轮和绳子(绳子质量和摩擦不计)竖直向上提起质量为10KG的货物
(1/2)建筑工人用定滑轮装置运送材料,质量m=60kg的工人站在地面上,通过定滑轮将m=20kg的材料以a=0...
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版