将一个底面半径为4厘米,高为20厘米的圆柱形钢材熔化,能铸造半径为多少厘米的钢球30个?
球的体积计算公式为:V球=4/3圆周率R^3,R为半径
人气:277 ℃ 时间:2019-12-13 06:56:41
解答
圆柱体积=π*4^2*20=320π立方厘米
所以每个球的体积=32π/3立方厘米
所以4πr^3/3=32π/3
r^3=8
r=2厘米
推荐
- 将一个底面半径为4厘米,高为20厘米的圆柱形钢材熔化,能铸造半径为多少厘米的钢球30个
- 将一个底面半径为4cm,高为20cm的圆柱型钢材融化,能铸造半径为多少厘米的钢球30个
- 将一个底面半径为4cm,高20cm的圆柱形钢材熔化,能造半径为多少的钢球30个.
- 把一块底面直径是4厘米,高是10厘米的圆柱形钢材,锻造成底面半径是4厘米的圆锥形钢材,
- 把底面半径为4厘米,高6厘米的圆柱形钢材,铸造成一个底面半径为10厘米的圆锥体.求圆锥体的高.
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢