>
物理
>
如图所示,水平传送带A、B间距离为10m,以恒定的速度1m/s匀速传动.现将一质量为0.2kg的小物体无初速放在A端,物体与传送带间滑动摩擦系数为0.5,g取10m/s
2
,则物体由A运动到B的过程中传送带对物体做的功为( )
A. 零
B. 10J
C. 0.1J
D. 除上面三个数值以外的某一值
人气:288 ℃ 时间:2019-11-25 18:42:33
解答
物体在传送带上的加速度为:a=μg=0.5×10=5m/s
2
;
达到最大速度的时间为:t=
v
a
=
1
0.5
=2s;
此时物体的运动位移为:x=
1
2
at
2
=
1
2
×0.5×4
=1m<10m;故说明物体到达B点时已达最大速度;
则传送带对物体做功为:W=
1
2
mv
2
=
1
2
×0.2×1
=0.1m;
故选:C.
推荐
如图所示 水平传送带以4m/s的速度迅速运动,传送带两端A,B间的距离为20m,现将一质量为2kg的木块无初速...
传送带AB始终保持v=1m/s的速度水平移动,将一质量为m=0.5 kg的物块从离皮带很近处轻轻放在A点,物体与皮带间的动摩擦因数为0.1,AB之间的距离L=2.5 m.求物体由A运动到B所用的时间
如图所示,水平传送带以4m/s的速度匀速运动,传送带两端A、B间的距离为20m,将一质量为2kg的木块无初速度的放在A端,已知木块与传送带间的动摩擦因数为0.2求木块从A端运动到B端所用的时间.(g取10m/s2)
传送带上有一个物体M,当它在二分之一的位置时它与传送带一起以1m/s的速度在水平方向上匀速运动【急】
如图所示,一水平传送带以2m/s的速度作匀速运动,传送带两端的距离为20m.将一物体轻放在传送带一端A,已知传送带与物体间的动摩擦力因数为0.1,试求物体由传送带一端运动到另一端所需的时间是多少?
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版