质量为1kg的物体沿倾角为30°的、长为0.4m的光滑斜面从斜面顶端由静止下滑到斜面底端,该过程中该物体重力
质量为1kg的物体沿倾角为30°的、长为0.4m的光滑斜面从斜面顶端由静止下滑到斜面底端,该过程中该物体重力的平均功率为_____W,到达斜面底端时该物体的重力的瞬时
功率为______W。(g取10m/s2)
人气:210 ℃ 时间:2019-10-11 00:33:59
解答
物体沿斜面下滑加速度a=gsin30=5m/s^2,下滑时间t=sqrt(2s/a)=0.4s.则下滑的平均速度为1m/s
则该过程重力平均功率为mgv*cos60=5W
到达底端的瞬时速度是at=2m/s,则重力的瞬时功率为mgvcos60=10W
推荐
- 质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的光滑斜面下滑到斜面底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多
- 质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
- 质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的斜面下滑到底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多少
- 质量为1kg的物体从倾角为30度的光滑斜面上由静止开始下滑,重力在前3s内做功多少J
- 在倾角为30°的斜面上,有一质量为1kg的物体由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程为2m时,其速度为4m/s,求物
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢