质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的光滑斜面下滑到斜面底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多
人气:387 ℃ 时间:2019-09-29 01:14:39
解答
首先物体在斜面上做匀加速直线运动
a=mgsin30/m=0.5g=4.9m/s^2
所以划到底部需要时间可用公式
s=1/2at^2所以
t=√0.2*2/4.9=2/7s
(这里有个技巧,如果你取g=10反而不好算,题目暗示我们要取9.8)
所以滑到斜面底的末速度为4.9*2/7=1.4m/s
且斜面高度应为0.1m
所以重力做功功率为P=mg*0.1/(2/7)=3.43W
瞬时功率=mgsin30*V=7W
推荐
- 质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的光滑斜面下滑到斜面底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多
- 质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的斜面下滑到底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多少
- 光滑斜面的倾角是30°,质量为m的物体由静止开始下滑,当滑行距离为s时,重力的瞬时功率为
- 质量为1kg的物体沿倾角为30°的、长为0.4m的光滑斜面从斜面顶端由静止下滑到斜面底端,该过程中该物体重力
- 质量为1kg的物体从静止开始下落,求3秒内重力做功的平均功率和3秒末重力做工的瞬时功率
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢