现有一人骑自行车上坡,坡长200m,坡高10m,人和车总质量为100kg,人蹬车产生的牵引力为100N.
若在坡底时车的速度大小V0=10m/s,到达坡顶速度大小vt=4m/s.求:
上坡过程人克服摩擦力做了多少功?
设自行车上坡过程所受的摩擦力大小恒定不变,若人不蹬车,在坡底以v0=10m/s的初速度冲上坡,最多能在坡上行驶多远?(g取10m/s²)
1.FL-mgh-Wf=1/2mvt²-1/2mv0²
2.-mgssinα-Ffs=-1/2mV0²
mgh和mgssinα为什么不同啊?、
人气:306 ℃ 时间:2019-11-17 00:53:23
解答
sinα=h/s
mgssinα=mgs(h/s)=mgh
二者没区别 只不过第二题车子并没有爬到坡顶 所以h不能用10 用ssinα表示
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了