>
数学
>
妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解)
人气:370 ℃ 时间:2019-10-10 05:54:31
解答
设苹果的单价是x元,由题意可得,
2x+2.8×2=10.4,
2x+5.6=10.4,
2x=10.4-5.6
2x=4.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元.
推荐
苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉共付了72元香蕉的单价是苹果的2倍
苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
4千克香蕉与5千克苹果价钱相等,妈妈买了8千克香蕉和9千克苹果共用了38元,香蕉每千克多少元?苹果呢?
妈妈买8千克苹果和2千克香蕉,共付54元,苹果每千克5.8元,香蕉每千克多少元.方程解决答
谁有祖国在我心中 阅读让生活更精彩 7分钟征文
若3a^2-a+2=0,则5+2a-6a^2=
This season,will let me more about
猜你喜欢
英语翻译
如何理解利润与剩余价值、利润率与剩余价值率?
已知函数f(x)=(e^x/a)+(a/e^x),(a>0)是r上的偶函数.(e貌似是自然数对数de 底数)求:
甲乙俩桶乙桶油的质量相当于甲桶油的120%,甲用7千克,乙用去的油与剩下油质量比2:3,这是两桶油一样重
一种盐水,盐与水的质量比是1:25,现有盐15.5克,可以配置多少克这样的盐水?
AlCl3与Na2S的反应,能否生成NaAlO2?
甲乙两车同时从两地相对开出,甲车比乙车每小时多行8千米,4小时后两车相遇,相遇时甲、乙两车所行的路程
1.Living in that _____ house over there has nearly driven the hero of the story mad A bleak B haun
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版