一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍(g=10m/s2),则汽车的机械功率是______W;电动机的内阻是______Ω
人气:287 ℃ 时间:2019-08-20 03:14:56
解答
(1)车匀速运动,故:F=f=0.02mg所以汽车的机械功率为:P机=Fv=0.02mgv=0.02×500×10×0.8=80W(2)电机总功率为:P=UI=24×5W=120W电机热功率为:P出=P内=I2r=25r电机输出功率等于汽车的机械功率P机=80W根据能量...
推荐
- 一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍,则
- 一辆电动车,质量为500千克,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电动车在水平面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受阻力为车重的0.02倍,求此电动车的内阻
- 小明同学的玩具电动车上,有一微型直流电动机,从消耗电能方面看,其内部可等效为如图所示电路.当电动机不转时,相当于开关S置于“1”;当电动机正常工作时,相当于开关S置于“2”
- 直流电池组的电动势为E,内电阻为r,用它给电阻为R的直流电动机供电,当电动机正常工作时,电动机两端的电压为U,通过电动机的电流是( ) A.ER+r B.UR C.E−Ur D.E(R+r)Rr
- 锂电池电动车的锂电池的使用寿命一般是多长
- 兔子的英语怎么写
- 鸡蛋鸭蛋共有32箱,重438千克,鸡蛋每箱15千克,鸭蛋每箱12千克.鸡蛋,鸭蛋各有多少箱?
- 一个长方体木箱的体积是160立方米,底面积是32平方分米,它的高与一个正方体的棱长相等,这个正方体的体积
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时