一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍,则此电动机的内阻是(g=10m/s2)( )
A. 4.8Ω
B. 3.2Ω
C. 0.4Ω
D. 1.6Ω
人气:306 ℃ 时间:2019-08-18 08:37:13
解答
车匀速运动,故:F=f=0.02mg所以汽车的机械功率为:P机=Fv=0.02mgv=0.02×500×10×0.8=80W电机总功率为:P=UI=24×5W=120W电机热功率为:P出=P内=I2r=25r电机输出功率等于汽车的机械功率为:P机=80W根据能量守恒定...
推荐
- 一辆电动车,质量为500千克,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电动车在水平面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受阻力为车重的0.02倍,求此电动车的内阻
- 一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍(g=10m
- 直流电池组的电动势为E,内电阻为r,用它给电阻为R的直流电动机供电,当电动机正常工作时,电动机两端的电压为U,通过电动机的电流是( ) A.ER+r B.UR C.E−Ur D.E(R+r)Rr
- 小明同学的玩具电动车上,有一微型直流电动机,从消耗电能方面看,其内部可等效为如图所示电路.当电动机不转时,相当于开关S置于“1”;当电动机正常工作时,相当于开关S置于“2”
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
- "王顾左右而言他"中的"左右"在文中解释成?词用?
猜你喜欢