>
物理
>
斜面的倾角为37度 .一物体在拉力作用下沿斜面从静止开始向上滑行 ,拉力的大小=物体所受的重力.方向与斜面平行.物体与斜面间的滑动摩擦系数为0.2 ,它在2sec内的位移是多少?(用受力图)
人气:474 ℃ 时间:2019-10-09 05:20:51
解答
物体受到的摩擦力大小为:f=μmgcos37°
所以加速度为:
a=(F-f-mgsin37°)/m
=(mg-μmgcos37°-mgsin37°)/m
=g-μgcos37°-gsin37°
=10-0.2*10*0.8-10*0.6
=2.4m/s^2
s=1/2at^2
=1/2*2.4*2^2
=4.8m
推荐
如图所示,质量为m=2.6kg的金属块放在水平地面上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,向右做匀速直线运动.重力加速度取g=10m/s2.求金属块与桌面间的滑动摩擦因数
质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
质量为m的物体放在倾角为37°的光滑斜面上,在方向与斜面夹角为37度的斜向上拉力作用下,物体恰能保持静止,则斜面对物体的支持力大小为?
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
以下最简整数比是多少
写蒙古族的民风民俗的作文500字,
英文童话小故事
猜你喜欢
下列物质中,既有共价键又有分子间作用力的是( ) A.氧化镁 B.氦 C.铜 D.液氨
鸭的孵化期是28天,鸡的孵化期是鸭的3/4,鸭的孵化期是鹅的14/15.鸡、鹅的孵化期分别是多少天?
一个心有芥蒂,一个不主动争取是什么意思?
我爱你 但是我希望你自由 英语怎么说大神们帮帮忙
不会写英语小短文,帮个忙,40词左右
what is your mother like同义句是什么
用一元一次方程
求聪明顶呱呱的人!6除以3分之2可以表示为( ) A.6除以2乘3 B.6乘2除以3 C
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版