>
其他
>
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大小.(g=10m/s
2
)
人气:102 ℃ 时间:2019-08-21 06:34:23
解答
根据牛顿第二定律得:F-mgsin37°-μmgcos37°=ma
又F=2mg
代入数据解得:a=10m/s
2
,
根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v
2
=2ax
得:v=
2ax
=
2×10×5
=10m/s
.
答:物体运动5m时的速度大小为10m/s.
推荐
如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
质量为m的物体放在倾角为37°的光滑斜面上,在方向与斜面夹角为37度的斜向上拉力作用下,物体恰能保持静止,则斜面对物体的支持力大小为?
斜面的倾角为37度 .一物体在拉力作用下沿斜面从静止开始向上滑行 ,拉力的大小=物体所受的重力.方向与斜面平行.物体与斜面间的滑动摩擦系数为0.2 ,它在2sec内的位移是多少?(用受力图)
质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块
质量为m=1Kg的物体l置于倾角为37度的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版