把一个小球从离地面h=5m处以初速度等于10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求小球落地点离抛出点的水平距离?
人气:422 ℃ 时间:2019-08-26 04:28:22
解答
根据自由落体方程求时间:1/2gt^2=h 取g=10,算得t=1s ,水平距离s=V1*t=10X1=10 (m)
落地的速度等于竖直方向和水平方向合成,V3=根号下V1的平方加V2的平方.算得10倍根号2.
推荐
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
- 什么时哲学里面的诡辩论?
- 关于弧度和角度
- 保持水的化学性质的最小微粒是( ) A.水分子 B.氢原子 C.氧原子 D.氢原子和氧原子
- 中华龙鸟的读后感
- 张去买文具,如果买笔,刚好买120支,如果买笔记本可买200本,如果一支笔和一本笔记本作为一套,张可买几套
猜你喜欢