>
物理
>
如图所示,小球以某一初速度v
0
沿固定光滑斜面从底端向上运动,已知斜面倾角为θ=30°,小球经过时间t返回到原出点,那么,小球到达最大高度一半处的速度大小为( )
A.
1
4
gt
B.
2
4
gt
C.
2
8
gt
D.
2
2
gt
人气:185 ℃ 时间:2020-04-20 18:04:22
解答
由题得知,小球运动具有对称性,则小球下滑的时间为
t
2
.由牛顿第二定律得,小球在斜面上运动的加速度大小为:a=
mgsinθ
m
=0.5g
则斜面的长度为:L=
1
2
a(
t
2
)
2
=
g
t
2
16
当小球到达最大高度一半时,离斜面顶端的距离为
L
2
,设此时速度大小为v,则有:
v
2
=2a•
L
2
得:v=
aL
=
1
2
g•
1
16
g
t
2
=
2
8
gt
选项ABD错误,C正确.
故选C
推荐
如图所示,从倾角为θ的斜面上的A点以速度v0平抛一个小球,小球落在斜面上的B点,则小球从A到B的运动时间为 _ .
一小球在斜面上做平抛运动,斜面倾角为30度,初速度为5m/s,求小球什么时候离斜面的垂直距离最远,最远距离
.小球沿一斜面A端滚动到B端,间隔相等的时间所摄的频闪照片如图,可知小球的运动速度由A到B的变化是 小球
倾角30度的斜面上a以水平速度v0跑出,恰好落在b上,求飞行时间?
甲乙两小球在同一直线上,在同一时刻甲球以初速度v做竖直上抛运动,乙球在甲球上方h高处自由下落,他们在空中相遇的条件是?
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版