一根圆柱形钢材截下2米,量得它的横截面的直径是6厘米.截下的这段钢材体积是( )立方厘米、>?
人气:212 ℃ 时间:2019-08-22 12:39:23
解答
底面积乘高啊.很简单,2米=200厘米,底面半径为6/2=3厘米,所以底面积为2×2π (π取3.14)
=12.56平方厘米,200×12.56=2512立方厘米
推荐
- 1.一根圆柱形钢材长2米,他的横截面直径是6厘米,这根钢材的体积是多少?
- 一根圆柱形钢材,截下3米,量的它的横截面的直径是4厘米,截下的这段钢材的体积是多少立方厘米
- 一根长2米的圆柱形钢材(如下图),量得它的横截面的直径是4厘米,每立方厘米钢重7.8克.它的体积是几?
- 1、 有一根圆柱形钢材,横截面直径是8厘米,长5米,这根钢材的体积是多少立方厘米?每立方厘米钢重7.8
- 一根体积是5024立方厘米的圆柱形钢材,横截面的直径是4厘米.截去全长的5分之2,剩下的钢材还有多长?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢