一个物体在离地面125m高处由静止开始自由下落,求:(g=10m/s²)
(1)物体下落的总时间是多少?
(2)第2s末的速度多大?
(3)第3s内的位移多大?
人气:274 ℃ 时间:2019-11-07 20:17:01
解答
1、125=10*t²/2得t=5s
2、v=gt,v=10*2=20m/s
3、s=10*3²/2-10*2²/2=25m
推荐
- 一个物体从S=125m高处由静止自由下落,忽略空气阻力,(取g=10m/s2),求: (1)物体下落到地面的时间t (2)物体下落到地面的速度大小Vt (3)物体最后2s内的位移大小.
- 一物体从125m高处静止开始自由下落,如空气阻力不变,g=10m/s2 求
- 物体从高处自由落下,物体下落的高度s与下落的时间t之间的关系可用s=1/2gt²表示,其中g=10米/秒.若物体下落的高度是180米,那么下落的时间应该是多少秒?
- 一个质量为1kg的物体,从离地面10m高处自由下落,则该物体落地时的动能是________J
- 一个物体从高处A点自由下落,经过B点到C点,已知经B点时的速度是到C点时间的速度的3/4,且B,C间的距离是7m,则A,C间的距离为?
- 0点96约等于( ),0点248约等于( )
- 有4条线段,长度分别为1、3、5、7,从这四条线段中任取三条,则所取三条线段能构成一个三角形的概率是( ) A.14 B.13 C.12 D.25
- 甲商品按20%的利润卖出,卖出价是240元,乙商品按10%的亏损卖出,卖出价是270元.这两件商品的成品,谁高?
猜你喜欢