在2L的密闭容器中充入2molN2 和3monH2 在一定条件下发生反应3s后测得N2为1.9mol zh则以H2的浓度变化表示的
反应速率为______
人气:113 ℃ 时间:2020-01-09 08:10:42
解答
v(H2)=0.05mol/L·min
N2减少的物质的量△n=2-1.9=0.1mol
变化浓度△c=△n/V=0.1/2=0.05mol/L
用N2表示反应速率是v=△c/t=0.05/3=0.017mol/L·min
反应速率之比等于化学计量数之比
v(N2)/v(H2)=1/3
0.017/v(H2)=1/3
v(H2)=0.05mol/L·min
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!