某公司销售a,b两种产品,在2008年的销售中,新高产品b的销售额为a元,占全销售金额的40%
(1)2008年总销售金额为______元
(2)2009年受国际金融危机的影响,a种产品的销售金额比去年减少20%.若要使今年的总销售金额与去年持平,那么b产品的销售金额应为多少元?应比去年增加百分之几
做得好在给200分
人气:262 ℃ 时间:2020-06-26 20:40:00
解答
(1)a/40%=2.5a (b销售额占总的40%)
(2)2008年a产品的销售额为1.5a 所以a2009年的销售额为1.5aX80%=1.2a
所以b产品的销售额为2.5a-1.2a=1.3a
比去年增加(1.3a-a)/a=30%are you sure,再看看吧,确定没有错?
推荐
猜你喜欢