>
物理
>
如图所示,一个工人用滑轮组提起1200 N的货物,所用的拉力是500N,绳的自由端在5 s内被拉下3m.求拉力的功率和机械效率.
人气:472 ℃ 时间:2019-08-10 23:44:19
解答
W
总
=F
s
=500×3=1500(J)
拉力的功率
P=
W
总
t
=
1500
5
=300
(W),
h=
1
3
s=
1
3
×3=1
(m)
W
有
=Gh=1200×1=1200(J)
机械效率
η=
W
有
W
总
=
1200
1500
=80%
.
答:拉力的功率为300W,滑轮组的机械效率为80%
推荐
如图所示,一个工人用滑轮组提起1200N的货物,所用的拉力是500N,绳的自由端在5s内被拉下3m.
滑轮组匀速提起1200N,绳子自由端的拉力为500N,此时滑轮组的机械效率()
滑轮组提升一个重G=1200N的物体,作用在绳子自由端的拉力F=300N,绳子自由端移动15m,
用滑轮组将重1200N的物体匀速提升5m,生的拉力为500N,若不计绳重和摩擦,滑轮组机械效率为80百分比. 求拉
一个人利用如图所示的滑轮组提起重2400N的牛,所用拉力是500N,绳子自由端被拉下4M,求总功,有用功和机械
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版