如图所示,一个工人用滑轮组提起1200N的货物,所用的拉力是500N,绳的自由端在5s内被拉下3m.
,不计摩擦力,求货物上升的速度和动滑轮重
人气:330 ℃ 时间:2019-08-18 09:05:02
解答
答案:0.2m/s,300N
解析:
三段绳子拉物体.
s=3h
h=s/3=3/3=1m
速度:v=h/t=1/5=0.2m/s
根据公式:
F拉=(G物+G动)/3
得:500=(1200+G动)/3
解出:G动=300N
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲