> 物理 >
电流表A的示数是0.6A,电流表A1的示数为0.4A,已知R2=10欧,求R1的阻值和电...
电流表A的示数是0.6A,电流表A1的示数为0.4A,已知R2=10欧,求R1的阻值和电源电压U的大小
人气:416 ℃ 时间:2019-08-20 17:38:57
解答
流过R2的电流是0.6-0.4=0.2A,R2两端的电压等于电源电压=电流×电阻=0.2×10=2伏
则,R1的电压也是2伏,R1=电压除以电流=2/0.4=5欧.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版