把R1和R2串联后接到电压为12伏的电路中,通过R1的电流为0.2安,加在R2两端的电压是4伏.
试求:
(1)R1和R2的电阻各是多少?
(2)如果把R1和R2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?
人气:158 ℃ 时间:2020-05-28 07:08:31
解答
(1)电阻R1两端电压U1=U-U2=12V-4V=8V,两电阻串联,通过它们的电流相等,∵I=UR,∴电阻R1=U1I=8V0.2A=40ΩR2=U2I=4V0.2A=20Ω;(2)两电阻并联,通过电阻的电流I1=UR1=12V40Ω=0.3A,I2=UR2=12V20Ω=0.6A,干路...
推荐
猜你喜欢
- 甲是乙的倍数,乙数里有因数丙,那么这三个数的倍数是谁,三个数的共同因数是谁
- 八分之五x=12分之1,求x
- 感恩报德的成语或谚语、格言、诗句等
- 人名在什么情况下加have 我做一道英语题的时候 Does Li Dong have a 在百度上看说人名是has,怎么回事
- In the park,you can take a p_______.
- 影长1.6米.树高和影长成正比例吗?你是依据什么做出判断的?
- 甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,两人行5分钟后还相距600米
- 一元二次方程,有一个面积为54平方m的长方形,将他的一边剪短5m,另一边剪短2m,恰好是一个正方形,