一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是______m3.它最多能装______kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
人气:289 ℃ 时间:2020-03-29 22:47:30
解答
玻璃瓶的质量m
1=0.25kg,装满水玻璃瓶的质量m
2=1.5kg,瓶中水的体积即玻璃瓶的容积,
V
容=V
水=
=
=1.25×10
-3 m
3;酒精的质量:m
酒精=ρ
酒精V
容=0.8×10
3 kg/m
3×1.25×10
-3 m
3=1kg.
故答案为:1.25×10
-3;1.
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~