一玻璃杯的质量是450克,当瓶中装满水时总质量是1.65千克,则玻璃瓶的容积为多少毫升?
人气:418 ℃ 时间:2019-11-05 03:51:37
解答
不难得出 水的质量M是 1650-450=1200g=1.2kg 根据公式 密度d=M/V 水的密度为1.0×10^3kg/m^3 V=M/d 1.2kg/1.0x10^3kg/m^3= 1.2L =1200ML 1200毫升
推荐
- 一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,深10厘米,这个玻璃杯能装多少毫升水?
- 一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是_m3.它最多能装_kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
- 一只空玻璃杯的质量是50克,装满水总质量是400克,求玻璃杯的容积?
- 在一只直径为4厘米的圆柱形玻璃杯中,水高8厘米,占这只玻璃杯容量的80%,这只玻璃杯容积是多少毫升
- 一个玻璃杯能装2.5升的水,此时总质量为3千克 (1)玻璃杯的质量为多少克?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢